Mon armée de peaux verte.

Aller en bas

Mon armée de peaux verte. Empty Mon armée de peaux verte.

Message  Le Francgauloisceltic le Sam 6 Juin 2015 - 18:51

...................Bonjour à tous.

...Je me lance dans un projet de plus qui est de remettre un coup de jeune à mes vieux Orques et Gobelins.

...Et j'ai commencer par le Seigneur Orque noir sur Vouivre.
...Avant:
Mon armée de peaux verte. A1a_10

...A Prêt:
Mon armée de peaux verte. A1a1_10

Mon armée de peaux verte. A1a2_11

Mon armée de peaux verte. A1a3_10

...Voici la suite, Seigneurs sur sanglier:
Mon armée de peaux verte. A1b310

Mon armée de peaux verte. A1b510

Mon armée de peaux verte. A1c_210

Mon armée de peaux verte. A1c_410

...Voici Wurrzag eul' grand prophèt' vert à qui je vient de donner un coup de jeune ainsi qu'a sont acolyte.

Avant:
Mon armée de peaux verte. A1d110

Aujourd'hui:
Mon armée de peaux verte. A1d210

Mon armée de peaux verte. A1d310

Avant:
Mon armée de peaux verte. B1a110

Mon armée de peaux verte. B1a210

Mon armée de peaux verte. B1a310

...Bonne fin de journée.
...Le Francgauloisceltic.


Dernière édition par Le Francgauloisceltic le Sam 3 Oct 2015 - 16:28, édité 2 fois
Le Francgauloisceltic
Le Francgauloisceltic

Messages : 2704
Date d'inscription : 10/01/2008
Localisation : au Nord du vieux monde

Revenir en haut Aller en bas

Mon armée de peaux verte. Empty Re: Mon armée de peaux verte.

Message  Le Francgauloisceltic le Mer 19 Aoû 2015 - 15:51

..........................Bonsoir à tous.

..Voici la suite:
...Un Orque de 40K que j'ai pris pour en faire un Chef Orque Noir.
Mon armée de peaux verte. A1e_10

...Mon Seigneur Orque sauvage.
Mon armée de peaux verte. A610

...Des Personnages Orques:
Mon armée de peaux verte. P1130411

Mon armée de peaux verte. P1130520

...Un Chaman Gobelin.
Mon armée de peaux verte. P1130410

...Chaman Gobelin de la nuit:
Mon armée de peaux verte. P1130517

...Mes unités D'archet Orque:
Mon armée de peaux verte. P1130412

Mon armée de peaux verte. P1130413

...Mes unités Guerriers Orques:
Mon armée de peaux verte. P1130414

Mon armée de peaux verte. P1130415

...Orques costos:
Mon armée de peaux verte. P1130416

...Orques sauvages:
Mon armée de peaux verte. P1130417

Mon armée de peaux verte. P1130418

...Mes Orques Noir:
Mon armée de peaux verte. P1130419

...Mes Orques sur Sangliers, mes trois derniers que je viens de convertir pour agrandir mon unité.:
Mon armée de peaux verte. P1130711

Mon armée de peaux verte. P1130712

...Mes Chars Orques:
Mon armée de peaux verte. P1130421

Mon armée de peaux verte. P1130422

Mon armée de peaux verte. P1130423

Mon armée de peaux verte. P1130424

Mon armée de peaux verte. P1130425

...Mes Trols:
Mon armée de peaux verte. P1130426

...Les jumeaux:
Mon armée de peaux verte. P1130427

...Mes Gobelins sur Loup:
Mon armée de peaux verte. P1130428

...Mes Gobelins sur araignées:
Mon armée de peaux verte. P1130429

Mon armée de peaux verte. P1130430

...L'Arachnarok:
Mon armée de peaux verte. P1130431

...L'Ance-rocs:
Mon armée de peaux verte. P1130432

...Baliste:
Mon armée de peaux verte. P1130433

...Char à loup:
Mon armée de peaux verte. P1130434

...Chariot à pompe:
Mon armée de peaux verte. P1130436

...Mes unité de Gobelins de la nuit:
Mon armée de peaux verte. P1130437

Mon armée de peaux verte. P1130438

Mon armée de peaux verte. P1130439

Mon armée de peaux verte. P1130515

...Rétiaires:
Mon armée de peaux verte. P1130440

...Mes Fanatiques.
Mon armée de peaux verte. P1130614

Mon armée de peaux verte. P1130615

...Le Géant:
Mon armée de peaux verte. P1130516

...Mes Gobelins sur Squigs:
Mon armée de peaux verte. P1130519


...Bonne soirée.
...Le Francgauloisceltic.
Le Francgauloisceltic
Le Francgauloisceltic

Messages : 2704
Date d'inscription : 10/01/2008
Localisation : au Nord du vieux monde

Revenir en haut Aller en bas

Mon armée de peaux verte. Empty Re: Mon armée de peaux verte.

Message  Le Francgauloisceltic le Mer 27 Jan 2016 - 14:42

................................Bonjour à tous.

...Voici mes dernières recrus: Mes Gobelins des forêt sur Araignées.
Mon armée de peaux verte. P1140110

Mon armée de peaux verte. P1140111

Mon armée de peaux verte. P1140112

...Bonne journée.
...Le Francgauloisceltic.
Le Francgauloisceltic
Le Francgauloisceltic

Messages : 2704
Date d'inscription : 10/01/2008
Localisation : au Nord du vieux monde

Revenir en haut Aller en bas

Mon armée de peaux verte. Empty Re: Mon armée de peaux verte.

Message  Clemich le Mer 27 Jan 2016 - 14:51

Encore une très belle unité. Je trouve vraiment que tu as bien progressé sur tes dernières unités clap

Clément

Clemich

Messages : 341
Date d'inscription : 27/08/2014
Age : 37

Revenir en haut Aller en bas

Mon armée de peaux verte. Empty Re: Mon armée de peaux verte.

Message  Le Francgauloisceltic le Jeu 28 Jan 2016 - 8:26

................................Bonjour à tous.

...Je te remercie, je compte reprendre mes premières unités de Gobelins des forêt sur araignée pour qu'ils aient le m^me résultat.

...Bonne journée.
...Le Francgauloisceltic.
Le Francgauloisceltic
Le Francgauloisceltic

Messages : 2704
Date d'inscription : 10/01/2008
Localisation : au Nord du vieux monde

Revenir en haut Aller en bas

Mon armée de peaux verte. Empty Re: Mon armée de peaux verte.

Message  Le Francgauloisceltic le Ven 19 Fév 2016 - 17:54

......................................Bonsoir à tous.

...Voici l'un de mes projets qui est de gonfler mes unités en général et je me suis attaquer au Gobelin de la nuit.

...J'ai donc utilisé deux décors qui ne me servaient pas.
...Sur l'un deux j'ai rajouté un sorcier Gobelin de la nuit pour différencier les deux décors il me reste quelque points à finir.
Mon armée de peaux verte. P1140110

Mon armée de peaux verte. P1140111

...Je suis sur un troisième, mai plus petit.

...Bonne soirée.
...Le Francgauloisceltic.
Le Francgauloisceltic
Le Francgauloisceltic

Messages : 2704
Date d'inscription : 10/01/2008
Localisation : au Nord du vieux monde

Revenir en haut Aller en bas

Mon armée de peaux verte. Empty Re: Mon armée de peaux verte.

Message  Le Francgauloisceltic le Dim 28 Fév 2016 - 14:14

........................Bonjour à tous.

...je vous présent une partie de l'avancer de ma horde de Gobelins de la Nuit.
...Pour cette unité j'ai changer de couleur pour les tenues toujours sombres certes.

...jLà c'est une autre unité moins grande qui complétera l'unité.
Mon armée de peaux verte. P1140122

Mon armée de peaux verte. P1140123

...jEt la c'est les quelques figurines que j'ai peints, je ne les est pas collé à leurs socles car j’hésite encore sur le comment faire pour qu'elle soit bien représentées dans un diorama en accord avec elle.
Mon armée de peaux verte. P1140124

...Bonne journée.
...Le Francgauloisceltic
Le Francgauloisceltic
Le Francgauloisceltic

Messages : 2704
Date d'inscription : 10/01/2008
Localisation : au Nord du vieux monde

Revenir en haut Aller en bas

Mon armée de peaux verte. Empty Re: Mon armée de peaux verte.

Message  Le Francgauloisceltic le Mar 22 Mar 2016 - 14:41

.................................................Bonjour à tous.

...Voici mes gobelins de la nuit fini en fin presque il me reste les socles à floquer. Very Happy
Mon armée de peaux verte. 110

Mon armée de peaux verte. 210

...Mon Seigneur et mon porteur de la grande bannière Gobelin de la nuit.
Mon armée de peaux verte. 310

Mon armée de peaux verte. 410

Mon armée de peaux verte. 510

Mon armée de peaux verte. 610

...Bonne journée.
...Le Francgauloisceltic.
Le Francgauloisceltic
Le Francgauloisceltic

Messages : 2704
Date d'inscription : 10/01/2008
Localisation : au Nord du vieux monde

Revenir en haut Aller en bas

Mon armée de peaux verte. Empty Re: Mon armée de peaux verte.

Message  Le Francgauloisceltic le Mer 30 Mar 2016 - 11:03

...........................................Bonjour à tous.

...Voici mes Gobelins des cavernes/de la Nuit finis.
Mon armée de peaux verte. P1140212
Mon armée de peaux verte. P1140213
Mon armée de peaux verte. P1140214
Mon armée de peaux verte. P1140215

...Les personnages.
Mon armée de peaux verte. P1140216

...Reste plus qu'à peindre mes anciennes unité de Gobelins de la Nuit / Cavernes de la même façons. Rolling Eyes
...Un commentaire peut être  Question  Question  Question


...Bonne journée.
...Le Francgauloisceltic.
Le Francgauloisceltic
Le Francgauloisceltic

Messages : 2704
Date d'inscription : 10/01/2008
Localisation : au Nord du vieux monde

Revenir en haut Aller en bas

Mon armée de peaux verte. Empty Re: Mon armée de peaux verte.

Message  scargot le Mer 30 Mar 2016 - 11:07

ça claque, j'aime bcp la construction gobelinesque et le nain prisonnier...
bises
scargot
scargot

Messages : 589
Date d'inscription : 07/11/2012
Age : 45
Localisation : Wervicq Sud

Revenir en haut Aller en bas

Mon armée de peaux verte. Empty Re: Mon armée de peaux verte.

Message  Le Francgauloisceltic le Mer 30 Mar 2016 - 11:17

...Merci, maintenant je vais m'attaquer à mes Zombies que j'ai posté dans un autre sujet jette un oeil et dit moi ce que tu en pense.

Au plaisir.
Le Francgauloisceltic
Le Francgauloisceltic

Messages : 2704
Date d'inscription : 10/01/2008
Localisation : au Nord du vieux monde

Revenir en haut Aller en bas

Mon armée de peaux verte. Empty Re: Mon armée de peaux verte.

Message  Le Francgauloisceltic le Mar 29 Nov 2016 - 15:09

....................................Bonjour à tous.


...Je me suis dégoté une figurine à Picwic pour faire une Araignée de chasse.
Mon armée de peaux verte. P1140620

Mon armée de peaux verte. P1140619


...Voici l'araignée de chasse avec sont cavalier.

Mon armée de peaux verte. P1140632

Mon armée de peaux verte. P1140633

Mon armée de peaux verte. P1140631

Mon armée de peaux verte. P1140629

Mon armée de peaux verte. P1140630

Mon armée de peaux verte. P1140628

pas facile de fixer les papates de la bestiole lorsqu'elles sont souples.

...Bonne journée..
Le Francgauloisceltic
Le Francgauloisceltic

Messages : 2704
Date d'inscription : 10/01/2008
Localisation : au Nord du vieux monde

Revenir en haut Aller en bas

Mon armée de peaux verte. Empty Re: Mon armée de peaux verte.

Message  scargot le Mar 29 Nov 2016 - 15:25

la classe !
scargot
scargot

Messages : 589
Date d'inscription : 07/11/2012
Age : 45
Localisation : Wervicq Sud

Revenir en haut Aller en bas

Mon armée de peaux verte. Empty Re: Mon armée de peaux verte.

Message  Le Francgauloisceltic le Lun 12 Juin 2017 - 21:16

..............................................................Bonjour à tous.



Je vous présente le Denier venu dans ma horde, Coul'ork, Chaman de nature chevauchant Sang'mork son sanglier.
Mon armée de peaux verte. P1150215

Mon armée de peaux verte. P1150214

Mon armée de peaux verte. P1150213

Mon armée de peaux verte. P1150212


...Bonne journée.
Le Francgauloisceltic
Le Francgauloisceltic

Messages : 2704
Date d'inscription : 10/01/2008
Localisation : au Nord du vieux monde

Revenir en haut Aller en bas

Mon armée de peaux verte. Empty Re: Mon armée de peaux verte.

Message  scargot le Mar 13 Juin 2017 - 5:40

il est effectivement plein de couleurs ! ;-)
On se fait une partie un de ces 4 ?
scargot
scargot

Messages : 589
Date d'inscription : 07/11/2012
Age : 45
Localisation : Wervicq Sud

Revenir en haut Aller en bas

Mon armée de peaux verte. Empty Re: Mon armée de peaux verte.

Message  Le Francgauloisceltic le Mar 13 Juin 2017 - 11:04

...........................Bonjour à tous.

...Une partie, oui, mai comme je l'ai dit à Mykeul, je suis plutôt débordé en ce moment, mai je sais que Mykeul et Franc organise une grosse partie version fin des temps.

...Bonne journée.
Le Francgauloisceltic
Le Francgauloisceltic

Messages : 2704
Date d'inscription : 10/01/2008
Localisation : au Nord du vieux monde

Revenir en haut Aller en bas

Mon armée de peaux verte. Empty Re: Mon armée de peaux verte.

Message  Le Francgauloisceltic le Lun 14 Aoû 2017 - 6:13

......................................Bonjour à tous.

...Je viens de finir une carriole de Morveux qui traîné par là, et j'en ai profité pour réparer la première et la mettre sur un socle au normes ainsi que le Char à loups que j'ai également retoucher et recoller l'équipage qui avait tendance à ce faire la mal.
...Donc voici le dernier arriver dans ma horde.
Mon armée de peaux verte. P1150451

Mon armée de peaux verte. P1150450

Mon armée de peaux verte. P1150449

Mon armée de peaux verte. P1150448

...Et la les autres que j'ai du recoller et retoucher.
Mon armée de peaux verte. P1150455

Mon armée de peaux verte. P1150454

Mon armée de peaux verte. P1150453

Mon armée de peaux verte. P1150452

Mon armée de peaux verte. P1150457

Mon armée de peaux verte. P1150456

...Bonne journée.
Le Francgauloisceltic
Le Francgauloisceltic

Messages : 2704
Date d'inscription : 10/01/2008
Localisation : au Nord du vieux monde

Revenir en haut Aller en bas

Mon armée de peaux verte. Empty Re: Mon armée de peaux verte.

Message  Le Francgauloisceltic le Ven 5 Jan 2018 - 14:59

...................................Bonjour à tous.

...Je suis entrain de peindre des Squigs broyeurs, en voici un des deux, j'ai encore quelque truc à travailler dessus mai je suis assez contant du résultat.

...Quand dites vous.
Mon armée de peaux verte. P1160318

Mon armée de peaux verte. P1160317

Mon armée de peaux verte. P1160316

Mon armée de peaux verte. P1160315


...Bonne journée.
Le Francgauloisceltic
Le Francgauloisceltic

Messages : 2704
Date d'inscription : 10/01/2008
Localisation : au Nord du vieux monde

Revenir en haut Aller en bas

Mon armée de peaux verte. Empty Re: Mon armée de peaux verte.

Message  Le Francgauloisceltic le Mar 9 Jan 2018 - 11:53

....................................Bonjour à tous.


...Voici la suite de ses petits monstres.
Mon armée de peaux verte. P1160322

Mon armée de peaux verte. P1160321

Mon armée de peaux verte. P1160319

Mon armée de peaux verte. P1160320



...Voici le deuxième.
Mon armée de peaux verte. P1160326

Mon armée de peaux verte. P1160327

Mon armée de peaux verte. P1160325

Mon armée de peaux verte. P1160324

Mon armée de peaux verte. P1160323

Mon armée de peaux verte. P1160328

...Bonne journée.
Le Francgauloisceltic
Le Francgauloisceltic

Messages : 2704
Date d'inscription : 10/01/2008
Localisation : au Nord du vieux monde

Revenir en haut Aller en bas

Mon armée de peaux verte. Empty Re: Mon armée de peaux verte.

Message  scargot le Mer 10 Jan 2018 - 14:48

Ce ne sont pas de petits monstres !!! ;-)
scargot
scargot

Messages : 589
Date d'inscription : 07/11/2012
Age : 45
Localisation : Wervicq Sud

Revenir en haut Aller en bas

Mon armée de peaux verte. Empty Re: Mon armée de peaux verte.

Message  Le Francgauloisceltic le Mer 10 Jan 2018 - 16:30

.............................................Bonjour à tous.

...Ben si c'est des petit, perso ,'en ai vue des beaucoup plus gros, que je compte mettre dans ma horde.

...Bonne fin de journée.
Le Francgauloisceltic
Le Francgauloisceltic

Messages : 2704
Date d'inscription : 10/01/2008
Localisation : au Nord du vieux monde

Revenir en haut Aller en bas

Mon armée de peaux verte. Empty Re: Mon armée de peaux verte.

Message  Le Francgauloisceltic le Mer 22 Aoû 2018 - 15:26

……………………………………………………...Bonjour à tous.


...J'en avais mare de remettre sans cesse es Orques noirs sur leurs socle après chaque batail, alors j'ai pris mon courage à deux main et je les aient repositionner sur des autre socles qui m'a permis de faire monté mon unité de 20 à 30 Orques Noirs.

...La 1er photo c'est l'unité comme elle était avant et qui me posé problème à prés chaque batail.
Mon armée de peaux verte. 20180818


...La ce sont les socles que j'ai fait.
Mon armée de peaux verte. 20180819


...Et la l'unité aujourd'hui.
Mon armée de peaux verte. 20180820

Mon armée de peaux verte. 20180821

Mon armée de peaux verte. 20180822

Mon armée de peaux verte. 20180823

Mon armée de peaux verte. 20180824

...Bonne journée.
Le Francgauloisceltic
Le Francgauloisceltic

Messages : 2704
Date d'inscription : 10/01/2008
Localisation : au Nord du vieux monde

Revenir en haut Aller en bas

Mon armée de peaux verte. Empty Re: Mon armée de peaux verte.

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum